Zarusskiy.Com – История Руси
Викинги против евреев. Атака по Великому Дону. Драккары на подходе к городам с евреями
Серия «Викинги против евреев» («Vikings against Jews»)
Первая книга «Атака по Великому Дону»
(Великий Дон – русское название до ордынского нашествия Северского Донца и части Дона от впадения в него Северского Донца до впадения Дона в Азовское море)
Двадцать первая глава «Драккары на подходе к городам с евреями»
Историческая серия
Вторая половина сороковых годов восьмого века от Рождества Христова
Драккары, кадр из «Викингов»
Драккары руси, славян, балтов и финнов быстро пробежали Оскол, затем вошли в Северский Донец и вскоре оказались у его впадения в Дон. Затем был бег по Дону и выход в Азовское море. На подходе к Боспору Киммерийскому (Керченскому проливу) перед ладьями викингов появился латинский парусник, когда Харальд его увидел, он повернул голову к сидевшему рядом с ним славянину Николаю и спросил улича:
– Парусник с готом Иоанном?
– Скорее всего да, но полную гарантию дать не могу, – ответил славянин.
Когда гот и викинг оказались на паруснике, то Дмитрий сначала на мгновение обнял своего племянника, а затем представил его Рандверу. Младший из готов предложил своим гостям пообедать и вскоре два гота, и викинг приступили к трапезе.
Во время обеда Рандвер и Дмитрий расспрашивали Иоанна о нынешней ситуации в Таврике и на Тамани, а младший из готов отвечал, при этом Дмитрий уточнял для собеседников те слова в скандинавском и готском, которые в близких языках отличались друг от друга.
Иоанн рассказал о соглашении с наследником престола Хазарского каганата Багатуром о том, что викинги, готы и хазары–тенгрианцы будут координировать свои действия в Таврике и на островах у устья Кубани. О том, что сын кагана готов сдать викингам еврейские районы Боспора и Сугдеи, что касается, значительно населённых евреями Фанагории и Таматархи, то Багатур поможет руси в их взятии, но его возможности там ограниченны, поскольку оборону в них будет возглавлять иудейский бек Сабриэль.
Также младший из готов рассказал о своём и Багатура желании, чтобы нееврейские жители четырёх городов как можно меньше пострадали, да и иудеев, лучше по возможности пленить, чем убивать, чтобы евреи платили за них большой выкуп. Сообщил Иоанн и о готовности наследника престола сдать викингам его потенциальную еврейскую невесту и её отца, Есфирь и Хананию, и о возможном огромном выкупе за них, а также о том, что Есфирь и Ханания уже в Боспоре.
Иоанн рассказал и о том, что Багатур отправил своего секретаря славянина Кирилла к императору Константину V с приглашением, насколько возможно тайно для иудеев, приплыть к берегам Боспора для совместной встречи императора, викингов, готов и сына кагана. Иоанн также сообщил о том, что для связи между ним и наследником престола доверенный слуга Дмитрия славянин Алексей сейчас находится в ставке Багатура.
Рандвер, выслушав рассказ Иоанна задал ещё несколько уточняющих вопросов о военных силах иудеев, мусульман–ларисиев и хазар–тенгрианцев в Боспоре, Фанагории, Таматархе и Сугдее. О возможностях договориться с жителями этих городов – не евреями – о том, чтобы они не поддерживали иудеев.
А затем конунг задал главный вопрос:
– Иоанн, мы можем через тебя договориться с Багатуром о том, чтобы он переговорил с везиром Ахмадом об отстранении его мусульманских ларисиев от защиты иудеев? Или если наследник престола посчитает, что ему грозит неприятными последствиями такой разговор, то он бы вывел меня с твоим дядей Дмитрием или моего брата Харальда со славянином Николаем на такой разговор с Ахмадом?
Младший из готов ответил викингу:
– Рандвер, я переговорю об этом с Багатуром, мне сложно сейчас спрогнозировать его ответ, но, думаю, что в крайнем для нас случае, тенгрианец выведет тебя и моего дядю или Харальда и Николая на беседу с Ахмадом.
Конунг кивнул головой. Закончив эту часть беседы, Рандвер, взглянув по очереди в глаза Дмитрия и Иоанна, сказал:
– Пока у нас всё так весьма гладко складывается, что я становлюсь все более и более острожным.
За двух готов ответил старший – Дмитрий:
– У меня такое же состояние, Рандвер.
Вскоре после этого латинский парусник подошёл к драккару Рандвера, конунг и старший из готов вернулись на драккар, а затем оба судна: драккар впереди и латинский парусник чуть в отделении пошли за ушедшими вперёд к проливу Боспор Киммерийскому кораблями руси во главе с Харальдом.
Автор: Валерий Мясников, две мои страницы в Твиттере: «Нам нужна Антиеврейская лига (Anti-jewish League)? @Rurik_Rorik862» и «Мы идём к Антиеврейской лиге (Anti-jewish League)? @Rurik_Rorik»
© 2022, Zarusskiy.Org
Постоянный адрес статьи: http://zarusskiy.com/russ/2022/03/07/vikingi/